Personen

 

Initiatoren

Daniela Kuka (Theorie, Konzept, Spielformen, Methode, Prototyping)

Klaus Gasteier (Konzept, Strategeme, Storypattern, Prototyping)

Timothee Ingen-Housz (Gesellschaft spielen, Persuasive Spiele)

 

Einzelprojekte

  • SQS-Team (im Rahmen der Special Interest Group “Mensch-Maschine-Persuasion, 2012-2013): 

Gerald Dissen, Ekaterina Karabasheva, Anne-Kristin Müller, Paul Schulze Niehues, Sebastian Prassek, Jan Winklmann, Eva Zahneißen, Natalija Krasnoperova und Janek Sebastian Nahm, betreut von Klaus Gasteier und Daniela Kuka.

  • Persuasive Spiele I (im Rahmen der UdK Kollisionswoche, 2013): 

Andreas Bückle, Jan Ramdohr, Magdalena Ackermann, Jan Winklmann, Fabian Arlt, Marie Charlotte Schmitz, Marco Merkel, Michael Erbach, Myong-Lae Kim, Hila Yitzhak, Fatemeh Irandoost und Janek Sebastian Nahm, betreut von Timothee Ingen-Housz, Daniela Kuka und Klaus Gasteier.

  • Persuasive Spiele II (im Rahmen eines GWK Projektseminars, 2013):

Franziska Albrecht, Sonja Bogenschütz, Melanie Ganz, Anne Güntzel, Karina Gutman, Judith Grohmann, Simone Hager, Nina Hahasvili, Moussa Hakal, Nora Horn, Gregor Kalchthaler, Kristin Klander, Falko Kremp, Sophia Krebber, Nicolas Matt, Carsten Meier, Alex Meurer, Ali Jenan Mouhamed, Dominikus Mucha, Tobias Oertel, Luis Orsini-Rosenberg, Sonja Philipp, Jan Roland, Jonas Seetge, Robert Schulze und Lennart Wiesner, betreut von Timothee Ingen-Housz und Daniela Kuka.

  • Persuasive Spiele III (im Rahmen eines GWK Projektseminars, 2013/14):

Teilnehmerliste t.b.a., betreut von Timothee Ingen-Housz und Daniela Kuka.

  • Forschungsmodul “Preenaction – Das Spiel als Experimentalsystem” (GWK Master, 2013/14):

Fabian Arlt, Alexej Bormatenkow, Andreas Bückle, Lothar Hartmann, Karolin Hosenfelder, Myong-Lae Kim, Sigrún Sól Ólafsdóttir, Jan Ramdohr, Maria Richter, Ulrike Schäfer, Lorenz Vierecke und Peter Wagner, betreut von Daniela Kuka und Klaus Gasteier.

  • Forschungsmodul “Meta-Seriell II – Der Blick nach vorne im Blick nach hinten” (GWK Master, 2013/14):

Fabian Arlt, Alexej Bormatenkow, Laura Elgeti, Saskia Saberschinsky, Lothar Hartmann, Myong-Lae Kim,  Jan Ramdohr, Lorenz Vierecke und Florian Beisswanger, betreut von Christian Blümelhuber und Klaus Gasteier. Gast: Daniela Kuka.

 

Leave a reply